Открыть меню

Способы построения шутки, креатива


В качестве примеров — приколы, шуточные рассказы из реальной жизни.

Мне всегда был интересен спонтанный юмор, как люди прикалываются, как шутят.

humor-01Я начала изучать механизмы построения креатива, в т.ч. шуток, и наблюдать, как это происходит в жизни.

В данной статье я хочу поделиться способами построения креатива, приколов, шуток на примерах смешных рассказов, свидетелем или участником которых я была.

И планирую создать экспериментальную группу для обмена опытом, апробирования техник раскрытия человеческого потенциала посредством юмора. Рада буду Вашей обратной связи и дополнениям!

Замечание: у каждого человека есть свой любимый метод создания креатива, которым он владеет бессознательно. Наблюдая за собой, можно увидеть его и использовать сознательно. Зная методы создания креатива, и наблюдая, какие из них используют окружающие и какая реакция, можно выбрать себе в дополнение к своему арсеналу ещё парочку самых интересных, смоделировать технику и наработать опыт.

Способы создания шуток, приколов (креатива)

1. Отсутствие ключевого объекта или его части.

Инструкция:

Из контекста упускается слово, или буквы в слове, часть предложения и т.д, отсутствуют пояснения. Используются общие фразы, без конкретики.

Примеры:

  • Ресторан. Парень разговаривает с девушкой, задаёт какой-то вопрос девушке, но та молчит. В какой-то момент девушка в сердцах произносит: «Все только дурные приходят!!!» Парень с удивлением: «Ты о ком?». Девушка: «О мыслях!».
  • Встречаю своего друга, интересуюсь его делами. И он рассказывает: «Представляешь, болел сильно…». И потом следует 5 минут описание ужасной болезни. У меня вырывается одно слово: «Хорошо». А он возмущается: «Что хорошего? Я рассказываю тебе, как я сильно болел!». Я: «Хорошо, что выздоровел!».
  • Встречаю знакомую, которую давно не видела. Она знает моё имя (на К.), но не знает моей фамилии (на Г.) Мы радуемся встрече… В какой-то момент она говорит: «Я сменила телефон, не знаю, ты записана у меня или нет? Сейчас поищу. Должна быть записана на «К»». Я ей отвечаю: «Хорошо, что не на «Г»». Пауза. Потом её ответ: «Что же ты так о себе думаешь?». Я: «У меня фамилия на «Г». А ты о чём подумала?»

2. Игра с размерами.

Инструкция:

В повествовании искажаются размеры, форма, пропорции объекта или объектов.

Пример:

На улице мужчина спрашивает другого:
— Ты на машине?
У этого другого нет на данный момент машины, и он отвечает:
— Да.
— А какая твоя?
— Она маленькая и совсем незаметная.

Рекомендуем так же обратить внимание на одну из наших услуг: Коучинг по управлению взаимоотношений в бизнесе.

3. Перенос стереотипного поведения в новый контекст.

Инструкция: Поведение, свойственное большинству людей в определённой ситуации, переносятся в нестандартные декорации.

Примеры:

  • Спортзал. Молодой парень тренирует девушку. Для растяжки мышц он использует скакалку: как в фильмах ужасов привязывая концы скакалки к каждой из ног, а свободную часть хитрым образом закидывая за спину девушки…Клиентка, глядя, как её связывают по ногам, говорит, как ей страшно. И тут я не выдерживаю и говорю им шёпотом: «Я видела, как этот парень избивает девушек». Оба в ужасе уставились на меня. Парень: «Когда, я кого бил?».
  • Девушка пришла на консультацию к коучу. Он спрашивает: «С каким вопросом Вы пришли?». Она говорит: «финансовым». Консультант мужчина решил пошутить. И серьёзно так говорит: «Выйдите на улицу в центре Москвы, быстро заработаете». Девушка тоже серьёзным голосом: «Вы, правда считаете, что у меня получится?». Консультант: «Да, конечно, хорошо заработаете». Девушка: «Денег не хватит на всю жизнь! Сами понимаете, работа временная…». Консультант, оценив взглядом: «Почему? Вы заработаете на всю жизнь!». Девушка так же серьёзно: «Хорошо. Я сделаю». И пауза. И тут консультант с беспокойством смотрит на свою клиентку: поняла ли она шутку??? Всё-таки она пришла на консультацию…
  • Я пришла вечером в бильярдную и начала тренироваться. На руке была бильярдная перчатка очень яркой расцветки. За соседним столом играли мужчины. Они меня спрашивают: «Девушка, Вы после работы?». Я не сходу поняла, почему они спрашивают и промолчала. Они продолжали: «Ваша перчатка резиновая?». «Вы думаете, что я работаю вором?». «Нет, проктологом!»
  • Стоит очередь в туалеты в клубе. Я с подругой занимаю свою очередь. И тут из туалета выходит девушка фотомодельной внешности. Все парни восхищённо: «Вау!». Я оборачиваюсь к своей подруге: «Смотри, как туалет девушек преобразует, поэтому такая очередь».
  • Мини разговор. Парень: «Ты красивая!». Девушка: «Ой, ты льстишь, есть намного красивее…». Парень: «Это ты о фотомоделях, которые у тебя в журнале » Cosmo» в туалете? Они уже давно вышли в тираж!»

4. Максимальная детализация услышанного, преувеличение, приуменьшение.

Примеры:

  • Встречаются подруги.
    — Не хочу одноразовый секс!
    — Так ты сразу предупреждай парней, что хочешь иметь абонемент, причём годовой и с удобным для тебя графиком!
  • Из разговора подруг. Одна другой рассказывает: «Сегодня такой сон приснился…». Другая ей говорит: «Твой сон означает, что нужно позвонить своему мужу и признаться ему в любви!». Первая удивлённо: «Интересно, которому из двух моих бывших?». Ответ: «Будущему!».
  • Подходит к руководителю его заместитель и спрашивает: «Что делать с нашей сотрудницей, она не выполняет своих обязанностей!». Руководитель отвечает на полном серьёзе: «Повысить зарплату в 2 раза, забрать компьютер, снять все обязанности. И обязать находится на рабочем месте все рабочее время».

Поддержание и развитие безумных идей, со ссылкой на ценности, авторитеты, социальные или личностные пристрастия.

Примеры:

  • Гид ведёт экскурсию: «А сейчас я покажу вам гараж самого завидного жениха с уникальной коллекцией дорогих редких машин. Ему около 60-ти, он никогда и ни с кем…». Девушка из группы: «Боже, какой завидный, где же найти лучше? За 60, никогда и ни с кем?». Проходим дальше по парку. Гид поясняет: «Когда дерево растёт на одном маленьком «блюде», это называется «бонсай»»… Я вижу как маленькие деревья по несколько штук растут на одном блюде. Я спрашиваю гида: «Когда несколько деревьев растут не на одном блюде, это не бонсай?». Он отвечает «Это шведский стол!».
  • Парень, заметив, что я уже начинаю злиться из-за «непонимания», поднимает глаза к небу со словами: «Боже! Дай мне ещё несколько грамм! А то моих мозгов не хватает!».
  • Парень обращается девушке, которая ругается на него: «Я чувствую, что моё тело — обитель зла. Прямо как в фильме. Как же мне быть? Хорошо. Я извергаю из себя зло…».

6. Превращение позитива в негатив, и обратное.

Примеры:

  • Я гуляю по садовым участкам с мужем. Вокруг красивые дома…И я обращаю внимание на добротный 2-х этажный дом из бруса, с шуткой: «Может купим?». На что муж живо реагирует: «Да, милая. Квартира, машина, дача, и 2 наши почки…И придётся сдавать второй этаж, т.к. с одной почкой мы не сможем забраться наверх».

7. Перенос ситуации, объекта во времени и пространстве.

Примеры:

  • Кафе. Девушка с парнем. К ним подходит официантка принимать заказ и объясняет, сколько блюдо готовится. На что ей парень отвечает: «У нас есть точно час. Я не тороплюсь!». Девушка удивлена, мол, какой час? На что парень ей объясняет: «Милая! Я очень хочу, чтобы ты наелась! В прошлый раз после кафе ты ещё час жевала бутерброды дома».

8. Прикол, шутка строится с учётом фокуса внимание третьего лица, неодушевлённого предмета и т.д., либо переход из одной позиции в другую.

Примеры:

  • Я провела весь день с итальянцем в качестве экскурсовода, показывая родные места, в т.ч. наше «море» и «пляж» зимой. Приближаясь к бассейну для моржей, итальянец заворожено фотографировал «море», не обращая внимая на детали происходящего. Рядом с бассейном стояла молодая пара. Они, глядя на воду, разговаривали между собой. Иностранец не понимал русского языка, и мог только наблюдать. Я решила пошутить над итальянцем и говорю ему: «Недавно мужчина нырнул в прорубь, а эта пара ждёт, когда он вынырнет, и обсуждают слишком длительное время нахождения его под водой».Итальянец с удивлением уставился на воду: «Really? Really?», достал и включил фотоаппарат. Молодая пара, засмеявшись, выдала меня.
  • Массажист-мануал «выворачивает меня наизнанку». Говорю: «Ой, больно!». Он: «Странно, а мне нет!». Массажист продолжает делать массаж. Под конец говорит: «Женщины запоминают последнее, что с ними сделали. Не хочу оставить о себе плохую память. Сейчас сделаю приятный лёгкий массаж». Я ему: «А если я уникальная и запоминаю то, что посередине?». Массажист: «Хорошо, тогда сейчас приятное, а потом опять больно сделаю!».

9. Изменение функций объектов на несвойственные ему.

Примеры:

  • Парень, слушая смех девушки, начинает тоже смеяться: «Твой смех, дорогая, пробуждает во мне чувство юмора!».

10. Одушевление неодушевлённых предметов.
Примеры:

  • Есть такая психологическая методика, когда ты обращаешься к своим внутренним органам и представляешь, что они улыбаются в ответ. И девушка говорит: «Я никак не могу представить улыбающиеся кишки!»

11. Использование разного значения одного и того же слова или значения сочетания слов.

Примеры:

  • Массажист, делающий антицелюлитный массаж: «Я как «Мистер мускул», сжигаю жиры».
  • Массажист говорит клиентке: «Пожалуйста, снимите цепочку!» Клиентка в это же время думает о том, что на кушетке не хватает подушки под голову. Она снимает цепочку, держит её в руке и говорит массажисту: «Можно подушечку?» Массажист отвечает в шутку: «У меня нет подушечки под цепочку!»

Уважаемый читатель! Это не все способы создания шутки и креатива. Надеюсь, что в процессе работы экспериментальной группы и Ваших дополнений, обмена опытом найдутся новые способы.

Желающих поучаствовать в экспериментальной группе просьба писать мне на почту, указав в теме письма «Хочу участвовать в экспериментальной группе».

© 2024 Лидер 54 · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru