Открыть меню

Еще раз об уверенности


Об уверенности в себе написано и сказано уже очень и очень много, однако эта тема не теряет своей актуальности.

Почему же это происходит? Мне кажется, дело в том, что нет ни одного человека, который был бы всегда уверен в себе или всегда в себе не уверен.

Каждый из нас может чувствовать себя уверенно или неуверенно в разных ситуациях и, в зависимости от этого ощущения, меняется и наше поведение. Мы ведем себя более решительно благодаря поддержке или положительному опыту, ситуациям, когда удается добиться желаемого, а сомнение в себе может появляться при столкновении с новыми задачами, осуждением и неудачами.

Неуверенность часто стремятся отрицать и скрывать, однако у нее есть своя польза. Кто-то некоторое время не решается сделать важный шаг, чтобы успеть все обдумать и собрать информацию, а кому-то с помощью такого «неуверенного» поведения удается переложить на других людей часть своих задач или получить внимание и поддержку. И зачастую именно поэтому мы подсознательно боимся меняться, боимся, став решительными, потерять ту выгоду, которую давала неуверенность. Но эта проблема разрешима: достаточно осознать ту выгоду, которую Вы получаете в ситуациях, когда ведете себя неуверенно, и научиться получать эту выгоду другими способами: например, заручиться чьей-то поддержкой в поиске информации, а внимание привлекать своими успехами или даже незаурядным хобби.

А если хочется вести себя уверенно чаще или у вас есть необходимость подготовиться, например, к сложным для Вас переговорам, то есть много очень эффективных и простых упражнений, которые помогут удержать уверенность в себе даже в самых сложных ситуациях. И сейчас я хочу предложить Вам некоторые из них.

«Мои достижения»

Вечером вспомните и запишите не менее трех Ваших достижений за прошедший день. Например, Вы поговорили с начальником, беседовать с которым Вам непросто, высказали хорошую идею на собрании, помогли кому-то достичь успеха. Кроме достижений можно записать и положительные события. Поначалу это может быть сложно, но скоро ответы на вопросы «Что я сделал хорошего?» и «Чего я достиг?» будут приходить сами собой. И может случиться так, что Вы начнете планировать свои достижения на следующий день, составляя список дел, которые продвинут Вас к цели или будут Вам полезны.

Делайте это упражнение в течение недели, и Вы увидите себе я новом свете. Вы можете с удивлением обнаружить, что за эти семь дней сделали то, чего не могли сделать несколько месяцев.

«Роль “Уверенный”»

Первый вариант

Найдите среди своих знакомых человека, которого считаете очень уверенным в себе и понаблюдайте за ним, посмотрите, как он ведет себя, как разговаривает и двигается (так же можно понаблюдать за поведением какого-либо общественного деятеля или артиста). Попробуйте изобразить его перед зеркалом. Для начала можно копировать только одну черту: голос, позу, жесты, мимику, интонацию, его характерные фразы и даже элементы одежды. После сыграйте эту роль на публике (в первое время – когда никто не видит). Если у Вас возникли трудности в этой роли, то могут помочь, например, такие вопросы: «А что бы ответил сейчас этот человек? Как бы он стоял…?».

Второй вариант

Сядьте перед зеркалом (или предложите другу понаблюдать за вашим поведением), вспомните ситуацию, когда Вы вели себя очень уверенно и расскажите о ней. Наблюдайте за тем, какие жесты и мимику Вы используете, обратите внимание на интонации и темп речи. После вспомните и расскажите о ситуации, когда Ваше поведение было нерешительным. Отследите разницу в своем поведении во время рассказа об этих ситуациях и попробуйте в сложных моментах использовать улыбку, позу, темп речи, который вы заметили при рассказе о первой ситуации.

Постройте свою успешную стратегию.

«Положительные установки»

Ощущение уверенности напрямую связано с нашими собственными установками, убеждениями и стереотипами, а значит создание положительного мнения о себе может позволить нам вести себя более уверенно.

Например, если у Вас есть убеждение «Меня не за что любить», задайте вопрос нескольким людям, которые вас хорошо знают: «За что Вы меня любите?» или «За что меня можно полюбить?». Если Вы заметили, что быть уверенным в себе вам мешает убеждение «У меня это не получится», спросите себя самого: «А что точно получится?» и Вы обнаружите, что можете быть уверены в том, что получите опыт и новые знания, или в том, что встреча точно состоится.

Это простое упражнение позволяет иначе взглянуть на происходящее и заметить его новые грани.

И еще одна небольшая хитрость, позволяющая повысить уверенность в себе: выберите фотографию, которая ярко отражает Вашу уверенность. Например, Вы на выпускном или на успешных переговорах с важными для Вас и влиятельными людьми. Поставьте ее на видное место, и она сама будет запускать у Вас нужные ассоциации!

Я понимаю. что одному работать над собой тяжело. Предлагаю ряд консультаций именно с целью повышения уверенности, для того, чтобы развеять сомнения и приобрести состояние вдохновение на Ваши начинания, дополнительную мотивацию к действию, узнать новые свои возможности и ресурсы. См. подробнее здесь

Всегда рада Вам помочь — Гордеева Екатерина

 

© 2024 Лидер 54 · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru