Открыть меню

Секреты подбора на руководящие позиции


Подбор руководящих позиций очень важен для директора фирмы. От этого зависит его капитал и развитие организации. Смена руководителя сильно влияет на отдел, направление, в итоге — на финансы.

Как же отличить на подборе, что перед вами подчиненный или руководитель? В чем разница? В ответственности. Это легко видно на собеседовании. Руководитель приходит на собеседование с целью посмотреть, подходит ли ему вакансия. Он оценивает эту вакансию и вас в том числе. Как и человека, который ее предлагает. Это видно по взгляду, по реакции, по словам, по манере держаться.

Подчиненный приходит на собеседование с целью показать себя в лучшем свете. Он старается понравиться вам, угодить. Ищет подходящие ответы.

Простой вопрос: «Опишите идеального руководителя». Руководитель описывает с точки зрения руководителя, человека, который принимает решения: решительный, профессионал своего дела. А подчиненный так: чтобы понимал, не ругал, платил зарплату.

Также руководитель весь опыт критических ситуаций описывает с точки зрения аргументации вариантов выхода из ситуации, а подчиненный – с точки зрения нахождения причин, почему этого не надо было делать.

Кроме того, руководитель все подчиняет себе. Он мягко, неосознанно заставляет других решать какие-то вопросы. Это наблюдается и во время отбора: он выбирает время, удобное место. Он может легко заставить ваших сотрудников обслуживать его.

Умение принимать решение и нести ответственность видно и по ответам. Руководители либо четко отвечают, либо отказываются отвечать на ваши вопросы. У подчиненного часто можно слышать «это лучше спросить у других» или он старается уйти в сторону.

Руководитель всегда исходит из цены вопроса в т.ч. и в будущем, даже если ему сейчас и некомфортно. Подчиненный часто рассматривает ситуацию из позиции комфорта для себя в данный момент.

Давайте посмотрим и с позиции целей: цели работника – комфорт, финансовая часть, развитие. Цели компании – финансы, выполнение определенного функционала.

Руководитель несет ответственность за фирму. Подчиненный несет ответственность за выполнение определенного участка работы. Разница – в размере ответственности.

Эта разница легко прослеживается в критических ситуациях для фирмы. Руководитель считает, что сотрудник должен проявлять инициативу, выкладываться, ведь фирме тяжело, это то место, та рука, которая кормит, надо о ней заботиться. Подчиненный считает, что это не мое, так зачем я буду жизнь свою на плаху класть.

В заключении хочу отметить, что нужны и руководители, и подчиненные. Главное, чего хотите вы и каковы ваши цели.

Автор – Гордеева Екатерина. Для записи на личную консультацию напишите нам.

© 2024 Лидер 54 · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru