Открыть меню

Как управлять собой


Управляй собой!Самые простые техники самокоучинга.

Самокоучинг – это методики для раскрытия Вашего потенциала, внутренних ресурсов для достижения желаемого.
Потенциал – то, что заложено в человеке изначально.
Ресурс – это всё, что Вы можете использовать как средство, помогающее вам достигнуть желаемое.
Ресурсы бывают внешние и внутренние.

К внешним относятся любые материальные предметы, которые вы можете использовать как инструмент для ускорения и облегчения процесса вашего продвижения к желаемому. А также знакомства, ваши связи, время.

К внутренним — ваши навыки, качества, умения, черты характера, способности. Много ли у вас внешних ресурсов, и каково их качество напрямую зависит от ваших внутренних качеств, то есть от внутренних ресурсов.

Допустим, вы очень легко можете устанавливать с незнакомыми людьми доверительные отношения, и как результат у вас может быть очень много связей и знакомств, которые могут вам помочь. Внешние ресурсы, все, более или менее умеют использовать, а вот эффективно задействовать внутренние, получается далеко не у всех.

В разных жизненных ситуациях человек периодически получает доступ к своему потенциалу и внутренним ресурсам. Тут важно понимать, что это происходит периодически, спонтанно и часто неосознанно, множество людей не умеют управлять этим процессом и не способны повторить такие моменты успеха по своему желанию.

Так вот, с помощью простых методов самокоучинга можно сделать так, что доступ к внутренним ресурсам и потенциалу мы будем получать в нужные и самые необходимые нам моменты времени, для достижения желаемых нами результатов.

Когда мы используем самокоучинг, мы научаемся управлять своим безграничным потенциалом.
Помните о том, что мы управляем только тем, что осознаём, а то что мы не осознаём, управляет нами. Поэтому первый шаг к управлению – это осознание, осознание того, чем управлять, и что может быть использовано как ресурс.

Как же осознать и управлять своим потенциалом?

В начале мы осознаём заложенный в нас потенциал, или как говорят психологи, «калибруем» его, то есть выделяем его слагаемые, понимаем, как он проявляется. Для этого нам необходимо выработать культуру самонаблюдения, или говоря другими словами, умение удерживать свой фокус внимания на вполне определённых вещах.

После того как потенциал или то что является внутренним ресурсом обнаружено, мы начинаем наблюдать, как и где он проявляется и какой результат мы получаем от его использования.

Интересным является тот факт, что когда наш потенциал реализуется, всё получается легко и с минимальным напряжением, то мы можем заметить, что в этот момент у нас есть «позволение», то есть мы разрешаем самим себе проявиться. А вот когда у нас с напрягом всё идёт, можно утверждать что в этот момент мы не позволяем себе целиком проявиться, и тормозим сами себя. Это может проявляться в неприятии себя, или части себя. Или когда мы не верим в возможность или допустимость проявления своих скрытых способностей, это мешает проявлению нашего потенциала. Это похоже на езду на автомобиле с зажатой педалью тормоза.

Сначала я хочу познакомить вас с двумя инструментами на осознание своего потенциала, того что в Вас заложено; потом с методиками правильной постановки цели; обращению к своему бессознательному для самореализации; выявлению препятствий, которые блокируют проявление ваших талантов.

Данные инструменты самокоучинга не являются чем-то кардинально новым, но использование их именно таким образом, увеличивает степень осознания, и в нужные моменты решения задач даёт возможность управлять процессами, увеличивает скорость решения задач и достижения цели.
Инструменты на осознание своего внутреннего потенциала.

Методика «создай новое»

Наши ресурсы оказываются задействованы в те моменты, когда мы сталкиваемся с чем то новым для нас, когда мы попадаем в ситуации в которых мы не можем действовать стандартно для нас, так как привыкли действовать, по заданному шаблону.

В моменты нового, мы выходим за рамки стереотипов, комфорта и ситуация требует проявления нашей сути, нашего потенциала. Чем больше процента новизны, тем больше мы можем осознать свой потенциал.

Новая ситуация заставляет нас активизироваться, внимание растет, осознанность повышается, и мы можем замечать вещи, ресурсы, которые в нас заложены, чтобы в дальнейшем использовать их для достижения своих целей.

Даже при появлении самого простого нового: новой одежды, новой стрижки, нового места, новой дороги, новой еды, при взаимодействии с новым человеком, использовании новой информации…мы можем увидеть, осознать свой потенциал.

Например, мы оделись по-новому и начали чувствовать себя уверенней. Мы стали говорить как-то иначе, осанка стала другой…На нас люди стали реагировать по-новому. Важно осознать критерии проявления этой уверенности, как звучит теперь наш голос, какая стала осанка, движения, жесты…

После этого, мы начинаем наблюдать за собой, с целью обнаружения проявления своего потенциала (состояния уверенности), с полным набором обнаруженных нами ранее критериев (осанка, движения, жесты, характеристики голоса и т. д.). Наша задача определить, что именно является «запускающим» для данного состояния, найти спусковой механизм. Как только мы осознали данный механизм, у нас появляется возможность управлять им и запускать уверенность в нужные нам моменты.

Инструкция проста:
Создайте себе элемент нового, понаблюдайте за собой и задайте себе парочку вопросов на осознание своего потенциала, своих ресурсов:

  • Что Вы делаете, как обычно?
  • Что Вы делаете (чувствуете, видите, слышите…) по-новому?
  • Что влияет на изменения?

Пример:
Я, впервые играя в пейнтбол, удивилась тому, как я веду себя в опасной для себя обстановке. Обычно я действую быстро, а тут я осторожничала, наблюдала за траекторией шариков, на какое расстояние они летают…, прежде, чем действовать. В итоге я сэкономила свои шарики, била с расчетом и выиграла!
Затем я начала замечать, что подобное поведение я проявляю с определенными людьми.
Позже, я использовала данный свой потенциал в нужные для меня моменты, уже специально делая паузы, наблюдая, прежде, чем действовать.

Методика «что во мне?»

Инструкция:
Понаблюдайте за собой:

  • Что Вы отмечаете в своих комплиментах другим, чаще всего, какие качества хвалите?
  • За что Вы критикуете людей чаще всего?
  • На какую критику людей Вы реагируете очень болезненно, какие качества они замечают, а Вы не согласны с ними?

Какую ответственность Вы перекладываете на других людей? (отследите свои высказывания типа «Он злит меня», или «Это делает меня слабым», «Этот человек отнимает у меня много времени» или «Я поставлен в такие обстоятельства, что не могу поступить иначе» или «сейчас у меня нет возможности следовать своим интересам».)

Наблюдая за своими ощущениями, чувствами по отношению к словам, поступкам других людей, задавая себе вопрос «что вызвало такую реакцию?», называя качества, которые Вы отмечаете, можно понять, что есть в Вас самих.

Часто то, что мы часто замечаем в других людях, есть в нас самих.
То, за что мы хвалим других – это то, к чему мы стремимся, и оно есть в нас тоже.

А то, за что мы критикуем, мы это не принимаем в себе, работаем над этим, это качество требует от нас постоянного контроля и мы прилагаем усилия для того, чтобы соответствовать желаемому, но пока оно не совсем для нас естественно.

Там, где мы перекладываем ответственность, мы имеем выгодный свой потенциал, который не хотим признавать.

Просто наблюдайте, чтобы узнать о себе больше и осознать. Когда мы осознаем, что есть нечто, что нами управляет, а мы не управляем, в этот момент мы можем начать этим управлять…
Как же достичь желаемого качества быстрее и легче?

То качество, которое Вы в себе хотите увеличить, при его появлении, отметьте степень выраженности по шкале от 1 до 10.
Возьмите за правило шкалировать степень его проявления в нужных для Вас ситуациях. Остальное сделает для Вас бессознательное. Качество вырастает само собой.

Пример.
Я хотела изменить свою привычку «есть тяжелую пищу после 20часов», так как это мешало мне спать.
Я завела дневник, в который просто отмечала 3 пункта: когда я принимала последний раз пищу, степень выраженности своего аппетита в это время по шкале от 1 до 10, прием пищи в 20ч (результат, к чему я стремилась: отмечала «+», если получалось, и ставила «-«, если нет ).
Я просто фиксировала без оценки своего поведения, без обвинений себя, без приложения усилий на изменения себя, просто то, что имею в результате.
Какое было мое удивление, когда я сама по себе начала есть в нужное мне время. Не верите? Попробуйте!:)

Инструменты для постановки цели, чтобы Ваш потенциал смог реализоваться. Методика «Постановка цели»

Исполнение желаемого, решение задач и достижения цели сильно зависят от «правильной формулировки» (читайте инструкцию правильной формулировки цели ниже)
Человек формулирует свою задачу, как бы обращаясь к бессознательному мастеру, и решение приходит «само собой». Или могут затрачиваться усилия, которые человеку настолько приятны, что он за усилия их не считает.

Сейчас практически каждый человек знаком с методом «Выпиши желаемое на листочке 50 пунктов» или нарисуй желаемое, или вырежи картинки с изображением желаемого. И жди. Оно само сбудется.
Из практики могу сказать: выписанное сбывается в среднем на 50%, с поправками — не всегда так, как хотелось бы, и часто не в то время, когда хочется.

Как же усилить эту методику, чтобы все сбывалось точнее?
Прежде, чем мы перейдем к «правильной формулировке», давайте разберемся, что делать, если Вы не знаете, что хотите, и Вам сложно выписать желаемое в любой форме?
Некоторые люди не знают, что они хотят и не могут поставить цель, задачу. Они чувствуют, что что-то не так и формулируют задачу в форме проблемы.

Например, «Я сильно устаю, вечно занят, даже не успеваю подумать, что мне нужно на самом деле».
В такой ситуации можно:

  1. Выписать, что точно не хочется и потом переформулировать «от противного» — что вместо этого?
  2. Использовать метод «Что во мне?» (смотрите описание выше). Он подскажет, кем Вы хотите быть.
  3. Задать себе вопрос «Что меня волнует на данный момент?»

Если Вы уже знаете что хотите, то для большей эффективности формулирования цели и наискорейшего ее достижения обратите внимания на:
«Основные правила формулировки цели».

  1. Формулировка цели должна быть положительная.
    Сравните формулировки «Я хочу бросить курить» и «Я хочу вести здоровый образ жизни».
    Или «Я хочу лицо без морщин» или «Я хочу иметь гладкую кожу».
    Положительная формулировка содержит решение, результат и включает Ваши внутренние ресурсы.
    Представьте. Что Вы стоите на перекрестке и должны двигаться. Вы хотите уйти с этого места, ОТ этого места, но если Вы не знаете куда идти, К чему идти, то Вы будете стоять или двигаться ради того, чтобы двигаться. (иногда это тоже решение, но Вы тогда делаете именно выбор «просто двигаться»).
  2. Цель должна зависеть от Вас, Вашего влияния (на Ваши качества, способности, действия…). В ней как бы заключена Ваша ответственность.
    Сравните формулировки «Я хочу много денег» и «Я позволяю себе развить качество, которое позволит мне иметь много денег».
    Или «Я хочу, чтобы такой-то человек что-то сделал» и «Я позволяю себе заинтересовать (найти мотивацию) человека для совершения таких-то действий».
  3. В одном предложении лучше «заказывать» только одну цель.
    Сравните формулировки «Я хочу работу по душе и гармонию внутри себя» и «Я хочу гармонию в душе на рабочем месте».
  4. Для того, чтобы желаемое достигнуть, Вам необходимо позволить себе иметь то, что Вы хотите; быть готовы к тому, что это произойдет.
    Я из практики наблюдала, как многие люди отказывались от своего желания, как только оно начинало сбываться.
    Или желание просто не сбывалось, т.к. человек неосознанно боялся, что оно сбудется.
    Иногда угроза может быть настолько неосознаваемой, как говорят психологи «записано на телесном уровне», т.е. в прошлом был негативный опыт, которое Ваше тело восприняло, как угрозу Вашей жизни и теперь все, что ассоциативно с этим связано, вызывает действия, которые блокируют не только Ваше поведение в ту сторону, но и мысли об этом.В формулировке используйте глагол «позволяю».
    Или «Я позволяю себе достичь (стать, иметь)…».

Почему мы порою не двигаемся к своей цели?

Для движения вперед необходимо, чтобы все части Вашей души «двигались» в одном направлении, отсутствие внутренних противоречий, блоков.

Иногда люди не осознают, что имеют внутри противоречия. Вы наблюдали как человек, который Вас или других ограничивает, сам нарушает собственные правила, и даже не замечает этого? Как он отрицает то, что сказал буквально несколько минут назад? «Думает одно, говорит другое, а делает третье?».

Иногда на осознанном уровне Вы вдруг можете заметить, что Вы хотите как будто две противоположные вещи одновременно.

Например, Вы предполагаете, что другой человек, менее опытный в чем-то, может совершить ошибку, которая, возможно, приведет к трагедии. Но он верит в себя и отрицает.
Вы хотите дать ему возможность проявить себя, пройти свой путь и не вмешиваться. Но при этом, опасаясь последствий, о которых Вам говорит Ваш опыт, Вы хотите предупредить человека об опасности, т.е. как-то вмешаться.
Или ситуация. С одной стороны для Вас необходимо соблюдения правил (созданные окружением, либо Вами самими), т.к. это может привести к потерям: здоровья, окружения, имиджа, работы…
Но с другой стороны Вам хочется свободы, проявления себя и получения пусть иногда временного, но удовольствия.
Как действовать? Как двигаться вперед, когда есть внутренние разногласия в душе? И как понять, что они есть и какие?

Самокоучинг предлагает следующее.
Техника «один вопрос».
Инструкция.
Шаг 1. Сформулируйте свою цель, задачу.
Например. Хочу развить в себе способность зарабатывать легко много денег.
Шаг 2.
После этого задавайте себе всего один и тот же вопрос «Почему я до сих пор не достиг…» и вставьте в данное предложение формулировку Вашей цели. Отвечайте и опять задаете этот же вопрос, вставляя в него уже полученный ответ.

Например.
Вопрос: Почему я до сих пор не развил в себе способность зарабатывать легко много денег?
Ответ: Я не знаю, как ее развивать.
Вопрос: Почему я до сих пор не знаю, как ее развивать?
Ответ: На это необходимо время и усилия, а было лень и некогда.
Вопрос: Почему до сих пор не было времени и было лень?
Ответ: Есть другие приоритетные дела и пока с голоду не умираю.
Вопрос: Почему до сих пор есть другие приоритетные дела?
Ответ: может это мне не так важно?
Вопрос: Почему мне до сих пор не так это важно?
Ответ: Пока денег хватает.

Внимание! Формулировки ответов могут быть 2-х видов:

  1. Отрицательные «не могу», «не хочу», «не знаю», «не имею», «не способен»…
    Например. Я не знаю, как данную способность в себе развивать.
  2. Будет названа причина, оправдание себя в положительной формулировке.
    Например «Мне лень» или «На самом деле денег мне хватает»

Если Ваш ответ в формулировке вида 1, то задайте заново вопрос «Почему до сих пор..».
Если Ваш ответ сформулирован в виде 2, то задайте вопрос «А что с того, что..» и вставьте формулировку ответа шага 3.
Например, А что с того, что мне лень? Или «А что с того, что на самом деле мне денег хватает?»
Когда остановиться?
В любой момент, когда Вы сочтете, что достаточно получили информации.
Или в момент, когда Вы получите несколько ответов в положительной формулировке и содержащие ответы, что делать.
Например: «Мне денег хватает» или «Мне необходимо пойти учиться» или «Приятный и простой инструмент самокоучинга для достижения всего, что Вы хотите, «само собой».

Помимо достижения целей, данная методика повышает уверенность в себе, создает положительный настрой, Вы начинаете вести себя так, как Вы хотели бы, и желаемое сбывается.
Из практики могу сказать, что сам процесс ее выполнения доставляет удовольствие, поэтому порою результат уходит на второе место
От Вас требуется всего мин 15каждый день, а может и меньше.

Инструкция:
Каждый день выписываете в произвольной форме ответы на 5 следующих вопросов:

  1. Что я позволяю себе достигнуть? (цели могут быть как на день, так и долгосрочные, могут быть «разовые» и глобальные – любыми).
  2. Каким я позволяю себе стать? (в свободной форме: описание посредством существительных, прилагательных, характеристики ролей, внешности, характера…).
  3. Образ меня, когда я достигну того, что хочу? (в произвольной форме: как будто Вы описываете человека со стороны – что Вы замечаете, что видите? Если черты характера, то как они проявляются?).
  4. За что я благодарен? (
  5. Что у меня получилось? (все равно за какой срок и все равно повторяетесь Вы каждый день или нет).

Внимание! При ответах на вопросы №4 и №5 один ответ напишите в формате мечты: т.е. то, что Вы хотите достичь, но пока не достигли в прошедшем времени, будто у Вас это получилось и Вы благодарны.
Например: я сдала отчет вовремя (если это Ваша цель).

Рекомендуем так же обратить внимание на одну из наших услуг: Коучинг по управлению взаимоотношений в бизнесе.

Примеры из моей практики достижения целей при использовании инструментов самокоучинга.
Я хочу привести некоторые жизненные примеры, которые показывают, как достигается цель именно за счет раскрытия внутренних ресурсов человека.

  1. Руководитель, который имеет свою стабильную фирму, решил помимо нее заняться еще одним делом.
    И вопрос состоял в том, чем заняться?
    После применения самокоучинга, к руководителю позвонил человек, которого он консультировал, и предложил открыть совместное дело. Тема была очень интересна, выбор был сделан. Задача решилась сама собой.
    Одним из внутренних ресурсов для достижения цели было знание, умения и консультирование по определенной теме, которая была интересна для данного человека и приносила пользу другим.
  2. Пример обо мне Я увлекаюсь бильярдом. Для бильярда необходимо много тренироваться, а часто бильярдные клубы не создают нужную обстановку, да и тренера тоже не всегда свободны…Встал вопрос с нахождением места и тренера. Я поставила задачу и начала работать по снятию блоков по самокоучингу.
    И вдруг появляются 3 знакомых из прошлого, один из которых открыл бильярдную на работе, другой поставил стол у себя дома, у третьего уехал случайно партнер надолго за границу…
  3. Девушка переживает по поводу того, что ей не отвечает важный для нее человек.
    Она поставила желаемую цель по «правилам» самокоучинга, и важный ей человек ответил!:) сразу после постановки задачи!
    Что же произошло? Она во время постановки поняла свою значимость для данного человека и уменьшила значимость данного события для себя.
    Ее внутренний ресурс она прописала в цели «Я позволяю проявить ценное качество для данного человека, которое привлечет его внимание». Интересен факт, что качество не было названо.
    В подобных ситуациях организм сам находит Ваш внутренний ресурс для решения задачи бессознательно.
  4. Один человек хотел путешествовать по разных странам, но у него не было достаточно средств для этого (денег, времени)
    Но все началось сбываться…Вы спросите как?
    У него был внутренний ресурс – о нем люди говорили, что у них меняется их состояние, они начинают нравится самим себе. И люди готовы были платить за человека, который знает, как создать состояние драйва в путешествиях, организовать нечто невероятное и быть партнером в приключениях.
    Я могу приводить множество примеров, но боюсь, что читать о чужих достижениях скучно, лучше попробовать и получить свои!

Сделайте шаг, а остальное сделает за Вас Ваш потенциал!

© 2024 Лидер 54 · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru